Accueil Toute l'info Actualités |  Podiums & Trophées...
Les sportifs lauréats des Podiums & Trophées 2019, récompensés le 1er février 2020 par le Département du Calvados

Podiums & Trophées 2019 : découvrez les sportifs lauréats

Le samedi 1er février 2020 au collège Gisèle Guillemot de Mondeville, le Département du Calvados a récompensé les meilleurs jeunes athlètes ou équipes de l'année 2019. Trois coups de cœur ont également été attribués à cette occasion.

samedi 01 février 2020
Partager cette actualité :

Performances individuelles féminines

Cléa de StoppeleireCléa de Stoppeleire - Tennis de table

Club : USO Mondeville tennis de table Calvados
9 février 2006 / MINIME / Ginai / 4e au collège Langevin Walon de Blainville-sur-Orne - pôle espoir
Heures d’entraînement par semaine : 15 heures
Années de formation au sein du club : 2 ans


Palmarès :

  • Championne de France en simple et double Minimes 2019
  • Championne d’Europe cadettes par équipes 2019 à Ostrava
  • Médaille d’argent aux Championnats de France Minimes 2018
  • Médaille d’argent aux Championnats France Benjamins en simple et double 2017

 

Blandine L’HirondelBlandine L’Hirondel - Trail

Club : ARC Alençon Junior
3 mars 1991 / SENIOR / Saint-Benoit (La Réunion) / Interne en gynécologie obstétrique
Heures d’entraînement par semaine : 6 heures
Années de formation au sein du club : 1 an

Palmarès :

  • Championne du monde de trail individuel
  • Championne du monde de trail par équipe
  • Championne de France de trail
  • Championne du monde de course en montagne par équipe
  • Médaille de bronze individuelle aux championnats de course en montagne

 

Lucile RazetLucile Razet - Athlétisme handisport

Club : Entente Sportive Falaise Athlétisme
12 avril 2001 / JUNIOR / Vignats / 2e année école de kinésithérapie
Heures d’entraînement par semaine : 12 heures
Années de formation au sein du club : 5 ans

Palmarès :

  • Août 2018 : participation championnats Europe sur 100 m et 200 m avec les places respectives de 5e et 4e
  • Août 2019 : vice-championne du Monde junior sur le 400 m
  • 2018 : championne de France indoor de saut en longueur

 

Anaïs RuizAnaïs Ruiz - Twirling bâton

Club : Twirling Club Ouistreham

17 octobre 1994 / SENIOR / Caen / Aide soignante au CHU de Caen

Heures d’entraînement par semaine : 10 heures
Années de pratique de la discipline : depuis l'âge de 6 ans


Palmarès :

  • Championne du monde en « solo artistic twirl »
  • Vice championne de France en solo (2015)
  • Plusieurs fois finaliste au championnat de France N1
  • Vice championne d’Europe en groupe à Dublin (2018)

 

 Maëlyn MichelMaëlyn Michel - Haltérophilie

Club : Caen Calvados Haltérophilie Musculation
25 février 2004 / CADETTE / Croisilles / Seconde au lycée Malherbe
Heures d’entraînement par semaine : 10 heures
Années de formation au sein du club : 3 ans


Palmarès :

  • Championne de France 2018 et 2019
  • Sélectionnée en équipe de France pour les championnats d’Europe
  • Classement 8e EILAT 2019
  • Records de France -44 kg 2018/-49 kg 2019

 

Performances individuelles masculines

Spiros Eleftheriadis - JudoSpiros Eleftheriadis

Club : Avant garde Caen Judo
3 octobre 2002 / CADET / Saint-Pierre-sur-Dives / STMG
Heures d’entraînement par semaine : 8 heures
Années de formation au sein du club : 7 ans
Palmarès :

  • Vice-champion de France 1re division
  • 3e de l’European cup du Portugal

    Autres titres remportés par l’athlète :
  • 3e du championnat de Grèce en juniors (surclassement d’âge)
  • 3e du championnat de Grèce cadets

 

Antoine Houchard - Char à voile

Antoine Houchard

Club : Centre Loisirs Nautique d’Asnelles
22 mars 2006 / CADET / Ver-sur-Mer / 4e au collège Jeanne d’Arc de Bayeux
Heures d’entraînement par semaine : 3 heures
Années de formation au sein du club : 6 ans

Palmarès :

  • Champion de Normandie Mini 4, 2018/2019
  • 3e Minime Championnat de France Jeune

 

Noan EkedyNoan Ekedy - Natation

Club : Entente nautique caennaise
3 mai 2005 / JUNIOR / Caen / Seconde au lycée Malherbe de Caen
Heures d’entraînement par semaine : 20 heures
Années de formation au sein du club : 3 ans
Palmarès :

  • Champion de France 100 m et 200 m brasse
  • Vice-champion 50 m brasse

 

Performances collectives

 

Club de tir Orbec La VespièreTir sportif - Club de tir Orbec La Vespière - Cadets - mixte

Athlètes : Jordan Aumont, Hugo Brachin, Flore Eveillechien
Heures d’entraînement par semaine : 3 heures
Années de formation au sein du club : 4 ans

Palmarès :

  • Champion du Calvados
  • Champion de Normandie
  • Champion de France
  • 2018 : équipe classée 4e
  • 2017 : équipe classée 6e

Haltérophilie UNSS

 

Haltérophilie UNSS - Association sportive du collège Guillaume de Normandie - Minimes féminines

Athlètes : Yénor Bangura, Louna Marie, Estéfania Galliou, Jeanne Romildo
Heures d’entraînement par semaine : 3 heures
Années de formation au sein du club : 2 ans pour deux d’entre elles et une année pour les deux autres

Palmarès :

  • Championnes de France UNSS en équipes Filles
  • Vice-championnes de France UNSS pour Yénor et Estéfania sur l’année 2017/2018

 

Aviron - Société nautique de Caen et du Calvados - Cadets Masculins

Société nautique de Caen et du Calvados

Athlètes : Augustin Philippe, Grégoire Gasser-Perais, Grégoire Buot, Thomas Awen, Thomas Laroche, Nathan Bayle de jesse, Julien Wahl, Tristan Lechevallier, Louis Tesson

Heures d’entraînement par semaine : 4 à 8 heures
 

Palmarès :

  • Champions de France cadets huit masculins

 

Kayak-polo - Thury plein air - Minimes U15

Kayak Club Thury-Harcourt - Pont d’Ouilly Loisirs

Athlètes :  Théa Oliviero, Romane Cagnard, Constant Aumont, Noé Letournel, Elliot Lelièvre, Randy Gervais

Heures d’entraînement par semaine : 6 h + 3 h sur le temps scolaire
Années de formation au sein du club : 4 ans

Palmarès :

  • Champions de France UNSS 2019 Kayak-polo
  • Champions académiques UNSS 2019 Kayak-polo
  • Champions académiques en combiné Canoë-Kayak
  • Qualification Championnat de France combiné Canoë-Kayak
  • 5e du Championnat de France U15
  • 4e de la Coupe de France U15

 

Coups de cœur

Raymond-Marcel Anquetil - Cyclisme

Raymond-Marcel Anquetil

Ancien Président de la ligue de cyclisme / Créateur du Tour de Normandie cyclisme

Raymond-Marcel Anquetil s’est échappé à jamais. Le créateur du Tour de Normandie cycliste laisse le peloton cycliste dans la peine. Celui qui avait fait un début de course discret en 1963 en prenant sa première licence en qualité de dirigeant, intègre le peloton des présidents de clubs en 1972 en prenant la tête de l’UV Caen. Celui qui n’a jamais pratiqué le cyclisme en compétition a vite assumé son rôle de leader. Aux côtés de ses coéquipiers de toujours, il décide un jour de 1981 de créer le Tour de Normandie cycliste. L’épreuve, dont il sera président jusqu’en 2013, évoluera d’année en année, jusqu’à devenir professionnelle en 1996. Mais, Raymond-Marcel Anquetil ne s’arrête pas à ce seul succès, puisqu’il prend aussi en 1981 les commandes du comité de Normandie FFC. Durant 28 ans, il dirigera de main de maître le comité régional le portant au sommet. Reconnaissances, records et titres dans toutes les disciplines du comité régional se succèderont durant ses mandats de président du comité régional. Le normand, âgé de 89 ans depuis le 5 juillet dernier, reconnu de tous pour son travail de qualité, ajoutera une ligne à sa carte de visite lorsqu’il deviendra vice-président de la FFC, puis médaillé d’or de la FFC et du ministère de la jeunesse et des sports. Celui qui a « consacré sa vie au vélo », comme il le disait fièrement, laisse un grand vide dans le peloton du cyclisme français.
(Extrait du communiqué du Tour de Normandie)

 

Emmanuèle Renouf Emmanuèle Renouf - Escrime - Arbitre internationale - Épée et fleuret

Club : La Rapière d’Hérouville

Palmarès :

  • Challenges et tournois régionaux
  • Circuits Seniors
  • Circuits vétérans
  • Championnats de Normandie
  • Championnats de France Seniors
  • Championnats de France Vétérans
  • Championnats de France entreprises

 

USO MondevilleBasket-ball - USO Mondeville - Cadettes

Athlètes : Pauline Lanfant, Vaciana Gomis, Alex-Anne Deschamps, Louise Bussière, Adèle Detchart, Aminata Gueye,
Nahan Niare, Ewl Guennoc, Clara Soghomonian, Lisa Cluzeau, Zoée Hache
Heures d’entraînement par semaine : 13 heures
Années de formation au sein du club : 3 ans et plus pour certaines


Palmarès :

  • Championne de France cadettes et vainqueur de la Coupe de France U18F
Tags :
Partager cette actualité :

Dossier de presse