Accueil Toute l'info Actualités |  Podiums & Trophées...
Podiums & Trophées - Samedi 23 février 2019 - © E. Blivet

Podiums & Trophées : découvrez les sportifs lauréats

Le samedi 23 février 2019 au Palais des Sports de Caen, le Département du Calvados a récompensé les meilleurs jeunes athlètes ou équipes de l'année 2018. Un coup de cœur à l'entraîneur Roger Basset a également été attribué à cette occasion.

samedi 23 février 2019
Partager cette actualité :

Performances individuelles féminines

Ana HeurtauxAna Heurtaux - Course d'orientation

Club : Vik'Azim
Palmarès de l’année sportive en cours :

  • Membre de l’équipe de France des jeunes -18 ans (2 regroupements dans l'année)
  • Championne de France Dame 14 CO nocturne (Coëtquen 22)
  • 3e de la coupe de France de CO pédestre en Dame 14
  • 9e du championnat de France Moyenne distance (St Léger en Yvelines 78)
  • 10e au Championnat de France de CO Longue distance (Lans en Vercors 38)
  • 4e avec le relais jeune Vikazim du Critérium National des équipes (Villequartier 35)
  • 2e à la Nationale Sud-Ouest  (Ambazac 87)
  • 3e à la Nationale Nord-Ouest (Sainte-Brigitte-Forêt-de-Quénécan 56)
  • Championne de Normandie en Moyenne et Longue Distance
  • 1re de 2 courses du challenge des raids d'orientation normands
  • 2e du Normandie O Tour (Montivilliers 76)
  • 1re des deux sprints au Mans (surclassée en adulte)

Marina Le MezecMarina Le Mezec - Judo

Club : Association Sportive Epronnaise/ Calvados Judo

Palmarès de l’année sportive en cours :

Autres titres remportés par l’athlète :

  • Championne Open International de Venray (Pays Bas) -44 kg
  • Médaillée de bronze au Tournoi de France à Cannes 2018 -44 kg

 

Thaïs Naucelle-JardelThaïs Naucelle-Jardel

Club : Escrime Club de Caen
Palmarès de l’année sportive en cours :

  • 1re Championnat de France / fête des jeunes M15
  • 1re classement national M15
  • 1re Championnat du Calvados M15
  • 2e Championnat de Normandie M15

Surclassement :

  • Sélection en équipe de France M17 circuit européen
  • Sélection à la 31e KNEIPP CUP épreuve sélective Heidenheim Allemagne
  • 7e circuit nationnal Elite (Rodez) M17 (11/11/2018)
  • 5e championnat de France en N2 (05/2018)

Autres titres remportés par l’athlète :

  • 2017 : championne de France par équipe

 

Elise GoffinetElise Goffinet - Équitation

Club : Centre équestre de la Renarderie
Palmarès de l’année sportive en cours :

  • Médaillée d’or dans la catégorie sauts d’obstacles au concours de Lamotte-Beuvron en 2018
  • Finaliste aux championnats de France des enseignants dans la catégorie hunter, à Saumur en 2016

 

 

 

Performances individuelles masculines

TThomas Pigeonhomas Pigeon

Club : Vik'Azim
Palmarès de l’année sportive en cours :

  • Champion de France 2018 de Course d’Orientation moyenne distance (FFCO) (Rambouillet)
  • Champion de France 2018 de Raid Multisport (FFTriathlon) en cadet mixte (Thury-Harcourt)
  • 2e au Sprint groupe C, Coupe de France (Ambazac 87)
  • 3e à la Nationale Nord-Ouest (Sainte-Brigitte-Forêt-de-Quénécan 56)
  • 4e avec le relais jeune Vikazim du Critérium National des équipes (Villequartier 35)
  • 5e à la Nationale Sud-Ouest (Ambazac 87)

Autres titres remportés par l’athlète :

  • Champion de France 2013 de Course d’Orientation moyenne distance (Bonneil-Matours)
  • Vainqueur de la coupe de France de CO en 2013
  • Vainqueur de la coupe de France de CO en 2011
  • Champion de Normandie de CO moyenne distance dans sa catégorie de 2011 à 2016 et 2018
  • Champion de Normandie de CO longue distance dans sa catégorie de 2011 à 2018
  • Vainqueur du challenge des raids d'orientation normands (Calvad’O Night) en 2016 et 2017. 5e en 2018 car n’a pas pu participer à la finale

Hermann Chaume - Escrime

Hermann Chaume

Club : La Rapière d'Hérouville
Palmarès de l’année sportive en cours :

  • Champion du Monde des Maîtres d’Armes par équipe au fleuret senior
  • Vice-Champion du Monde des Maîtres d’Armes individuel au fleuret senior
  • Vice-Champion du Monde des Maîtres d’Armes par équipe à l’épée senior
  • Vice-Champion du Monde des Maîtres d’Armes par équipe au sabre de duel
  • Médaille de Bronze du combiné au Championnat du Monde des Maîtres d’Armes
  • Champion de France des Maîtres d’Armes à l’épée senior
  • Champion de France des Maîtres d’Armes au fleuret senior
  • Médaille de Bronze au Championnat de France des Maîtres d’Armes au sabre senior

Autres titres remportés par l’athlète :

  • Champion de France N3 par équipe à l’épée senior en 1997
  • Champion de France N3 par équipe au fleuret senior en 2003
  • Médaille de Bronze au Championnat de France des Maîtres d’Armes à l’épée senior en 2011

Hugo MarieHugo Marie - Char à voile

Club : EOLIA
Palmarès de l’année sportive en cours :

  • 5e au championnat du Monde 2018 de char à voile en Allemagne

Autres titres :

  • Champion régional catégorie « Mini 4 » en 2013/2014
  • Champion régional catégorie « Mini 4 »
  • 4e aux championnats de France en 2014/2015
  • Champion régional catégorie « classe 5 »
  • Vice-champion de France catégorie « classe 5 » en 2015/2016
  • 11e au Championnat d’Europe à Bretteville-sur-Ay (Manche)
  • 2016/2017 : Champion de Normandie, 8e au championnat de France et 9e au classement national

Kévin Vauquelin - Cyclisme

Kévin Vauquelin

Club : Union cycliste de Tilly-sur-Seulles
Palmarès de l’année sportive en cours :

  • Champion de Normandie sur route
  • Vainqueur de la coupe de France Route "La Vallée de Trambouze"
  • 2e de la Coupe de France route
  • Champion de France du contre la montre individuel junior
  • Vice Champion du Monde de Poursuite par équipe

 

Performances collectives

Boule VenoisienneLa boule venoisienne - Boules lyonnaises

Athlètes : Florian Coeuret, Christophe Vannier, Ghislain Hericher, Reynal Prevot, Jean-François Hericher, Noé Groult, Eric Guiheneuf, Eric Palmie, Brandon Chardron, Jeannine Dauvin, Maxime Corbon, Olivier Vella, Christophe Gandolfo, Emmanuel Geslin, Philippe Beaudequin, Julien Bancel, Pierre-Alexandre Corbon, Mickaël Leteil
Palmarès de l’année sportive en cours :

  • Septembre 2018 : Vice-champion de France des AS 3/4 au Cheylard

Autres titres remportés par les athlètes :
En 2018 :

  • Champion départemental calvados AS 3/4
  • Champion régional Normandie AS 3/4
  • Champion interrégional entre Normandie et Hauts-de-France

Cette équipe est engagée en clubs sportifs national 3. Elle termine à la 3e place de leur poule.

Équipe collège judo en sport partagéÉquipe collège judo en sport partagé

Collèges Létot et Jeanne d’Arc - IME L’espoir – Lycée Chartier de Bayeux
Catégorie : Minimes sport partagé

Athlètes : Leïla Osmane (Collège Létot), Mario Scherrer (Collège Létot), Théo Gravan (IME L’espoir), Tanguy Barbey (IME L’espoir), Gabriel Hasley (Collège Létot), Gaspard Coevoet (Collège Létot), Élena Lequesne (IME L’espoir), Steven Lecoutey (IME L’espoir).

Entraîneurs : Lilian Delavenne (Collège Létot), Paul Lemoine (Collège Létot)

Jeunes arbitres : Arthur Coevoet (Lycée Chartier) et Titouan Helaine (Collège Jeanne d’Arc)

Palmarès de l’année sportive en cours :
Champion et vice-champion de France UNSS judo en sport partagé

 

USO Mondeville Basket - Cadettes

USO Mondeville Basket - Cadettes

Athlètes :  Ewl Guennoc, Adèle Detchart, Louise Bussière, Aminata Gueye, Nahan Niare, Zoée Hache, Clara Soghomonian, Vaciana Gomis, Yona Quebriac, Océane Robin (départ États-Unis)

Palmarès de l’année sportive en cours :
Vainqueurs de la Coupe de France

 

 

Kayak Club Thury-Harcourt - Pont d’Ouilly Loisirs - Catégorie U18

Kayak Club Thury-Harcourt - Pont d’Ouilly Loisirs

Athlètes :  Célestin Aumont, Léo Bossière, Baptiste Brunet, Gaëtan Hamoniaux, Ugo Pean, Augustin Renard

Palmarès de l’année sportive en cours :

  • Champion de France U18
  • Champion d’Europe des Club U18 en septembre à Belfast (Irlande)

 

 

 

Coup de cœur

Roger Basset

Roger Basset

Club : Amicale laïque Aunay-Villers-Évrecy (ALAVE)

  • Professeur de mathématiques à la retraite au collège d’Aunay-sur-Odon.
  • Fondateur, ancien Président et entraîneur de l'ALAVE durant 52 ans (a quitté ses fonctions en 2018).
  • En 1966, Roger Basset a créé l’Association sportive du collège d’Aunay-sur-Odon puis celle du club d’athlétisme devenue en 2009, l’Amicale Laïque d’Aunay-Villers-Évrecy.
  • Le club compte 10 champions de France, 80 médaillés à des championnats de France et 9 sélectionnés en équipe de France tous formés par Roger Basset.
  • Depuis 1981, le club arrive, pratiquement tous les ans, en finale de la Coupe de France des lancers.
Tags :
Partager cette actualité :
<script>