Accueil Toute l'info Actualités |  Podiums et Trophées...
Cérémonie Podium et trophées 2016

Podiums et Trophées 2016 : découvrez les lauréats

Le 21 janvier 2017 à la Halle Pierre Bérégovoy de Mondeville, le Département du Calvados a récompensé les meilleurs jeunes athlètes ou équipes de l'année 2016. Trois coups de cœur ont également été attribués à cette occasion.

lundi 23 janvier 2017
Partager cette actualité :

Performances individuelles féminines
 

Marion Joffle - nage en eau libre Marion Joffle
Nage en eau libre

Club : Neptune club de Lisieux
Titres
‐ Vice-championne de France 25 km catégorie cadette (16-19 ans) et 6e française
‐ 2e coupe de France eau libre 2016 toutes catégories et 2e cadette avec 5 660 points
‐ 3e toutes catégories et 2e cadette 10 km Annecy


Charlotte JeanneCharlotte Jeanne Athlétisme
Athlétisme / 100 m

Club : EAMH
Titres
‐ Championne de France Espoir 100 m et 200 m
‐ 3e au championnat de France Espoir 200 m en 2016
‐ 5e des championnats de France Elites 200 m

 

Juliette HervieuJuliette Hervieu Tir sportif
Tir sportif

Club : NST Vire
Titres : 
‐ Médaille d’argent en juillet 2016 à Volmeranges-les-Mines en pistolet 25 m
‐ Championnat départemental et régional 10 m et 25 m



Laura Delaubert
Laura Delaubert Golf
Golf

Club : Golf Associatif de Louvigny
Titres :
- Championne de France catégorie 12 ans

 

 

 

 

Performances individuelles masculines
 

Hervé le BarbierHervier le Barbier Escrime
Escrime

Club : Académie d’escrime de Langrune-sur-Mer
Titres : 
‐ Champion de France vétéran par équipes à Nantes (2016)
‐ Champion de France vétéran à Nantes (2016)
- Médaille d’argent au championnat de France vétéran au fleuret au Mée (2016)
‐ Victoire par équipe au circuit national vétéran de Saint-Maur (2016)
‐ Médaille d’argent au championnat d’Europe par équipe de Medway (2016)
 

Thomas BoisgontierThomas Boisgontier Tir Bersault
Tir Beursault

Club : ES Argences
Titres
‐ 3e au championnat de France de Tir Beursault (2016)
‐ 3e au championnat de Normandie de Tir Beursault (2016)
‐ Champion du Calvados juniors au tir 3D (2016)
‐ 2e au championnat du Calvados de Tir Beursault (2016)
‐ 3e au championnat du Calvados de Tir en salle (2016)
 

Alex LanierAlex Lanier Badminton
Badminton

Club : Club de Dives-sur-Mer
Titres
- Triple champion de France Benjamin en 2016
- Nombreuses victoires dans ses différentes participations avec l’équipe de France aux Tournois Internationaux (Allemagne, Luxembourg, Pays-Bas, Danemark, Ecosse)
 

Théo BallièreThéo Ballière Pétanque et jeu provençal
Pétanque et jeu provençal

Club : Club de Pont-d’Ouilly
Titres
‐ Champion d’Europe Juniors 2016 à Monaco
‐ Membre du pôle France juniors
‐ Champion du Calvados Triplettes Juniors 2016
‐ Champion du Calvados Doublettes Juniors 2016


 

Performances collectives
 

Équipe Minimes Filleséquipe minimes filles judo
Judo

Club : Comité de Judo du Calvados
Sportives :
Marilou Beguin - Marina Le Mezec - Adalais Lechartier - Manon Prempain - Amélie Choyer - Tiffanie Hamelin - Romane James - Abigail Kamba Kamba - Zoe Leclerc - Ludivine Coeuret - Lucas Demacon
Titres :
‐ Championnat de France Minimes par équipes de départements
‐ Équipe14/ vice-championne de France 2016
 

Club d’échecs Lexovienclub d'échec lexovien (toutes catégories)
Échecs

Club : Club d’échecs Lexovien
Équipiers :
Nicolas Coursaget - Vincent Colin - Victor Stephan - Pierre Le Borgne - Maxime Marie - Jean-Fabien Decosse - Denis Barbini - Emilie Marchadour - Gurvan Rodon
Titres :
‐ 2015-2016 Équipe championne de France Interclub Nationale 1 et accession en TOP 12 pour la saison 2016-2017
‐ 9 victoires d’équipe, 2 matchs nuls, 0 défaites
 

Léo Le Moigne, Gaspard PerrioCanoë monoplace
& Camille Fleuret
Canoë monoplace (C1) par équipe

Titres :

‐ Champion de Normandie 2016
‐ 4e au championnat de France 2016
‐ Champion de France Canoë monoplace par équipe 

 

 

Coups de cœur de l’année 2016
 

Suzy MarieSuzy Marie boule lyonnaise
Boule lyonnaise

Club :
Boule Sportive Digoinaise
Titres :
‐ Championne d’Europe en double
‐ Vice-championne d’Europe en Tir de Précision
‐ Championne du Monde en Tir de Précision
‐ Recordwoman du Monde en Tir de Précision (36 pts)
 


Paul Ourselin Paul ourselin cyclisme sur route

Cyclisme sur route

Équipe :
Direct Énergie
Titres :
2013 : 3e du Grand Prix cycliste de Machecoul
2015 : Classement général du Circuit du Mené
2016 : Champion de France sur route espoirs

 


Caen Handball (Pro D2)Caen Handball

Handball

Club : Caen Handball
Joueurs :
Carl Ekberg - Rudy Nivore - Baptiste Mir - Maxime Langevin - Xavier Rechal - Stanko Abadzic - Christo Tsatso - Teiva Roopinia - Denis Serdarevic - Charly Sossou - Adrian Rosales - Léo Renaud David - Hamdi Mizouni - Amir Cakic - Alexandre Aguilar - Florian Dessertenne
Titres :
‐ Champion de France de Nationale 1 en 2016
‐ Accession en Pro D2 en 2016

 

 

Photo d'en-tête : Les lauréats en compagnie de Jean-Léonce Dupont le 21 janvier 2017 à Mondeville. / © Th. Houyel

Tags :
Partager cette actualité :
<script>