Accueil Le Département L'institution |  La commission permanente


La commission permanente

Dans le Calvados, la commission permanente est composée du président, de 15 vice-présidents et de 34 secrétaires. Elle se réunit une fois par mois.

Elle est chargée de prendre des décisions pour assurer le bon fonctionnement quotidien du Conseil Départemental entre les séances de l'Assemblée.

15 vice-présidents

Nom du conseiller   Canton d'appartenance
Jean-Léonce Dupont Président Bayeux
Hubert Courseaux 1er  vice-président Pont-l'Evèque
Sylvie Lenourrichel 2e  vice-présidente Aunay-sur-Odon
Olivier Colin 3e  vice-président Cabourg
Sonia de La Provôté 4e  vice-présidente Caen 1
Michel Lamarre 5e  vice-président Honfleur-Deauville
Béatrice Guillaume 6e  vice-présidente Cabourg
Sébastien Leclerc 7e  vice-président Livarot
Clara Dewaële-Canouel 8e  vice-présidente Falaise
Claude Leteurtre 9e  vice-président Falaise
Sylviane Lepoittevin 10e  vice-présidente Hérouville-Saint-Clair
Paul Chandelier 11e  vice-président Thury-Harcourt
Stéphanie Yon-Courtin 12e  vice-présidente Caen 2
Michel Roca 13e  vice-président Condé-sur-Noireau
Christine Durand 14e  vice-présidente Courseulles-sur-Mer
Cédric Nouvelot 15e  vice-président Courseulles-sur-Mer

34 secrétaires :

1re secrétaire : Valérie Desquesne
2e secrétaire : Bernard Aubril
3e secrétaire : Audrey Gadenne
4e secrétaire :  Patricia Gady Duquesne 
5e secrétaire : Xavier Charles
6e secrétaire : Sylvie Jacq 
7e secrétaire : Michel Fricout 
8e secrétaire : Virginie Le Dressay
9e secrétaire : Christian Hauret
10e secrétaire : Mélanie Lepoultier
11e secrétaire : Patrick Jeannenez
12e secrétaire : Véronique Martinez
13e secrétaire : Philippe Laurent
14e secrétaire : Véronique Maymaud
15e secrétaire : Colette Nouvel-Rousselot
16e secrétaire : Ludwig Willaume
17e secrétaire : Angélique Perini

18e secrétaire : Claire Trouvé
19e secrétaire : Erwann Bernet
20e secrétaire : Patrick Thomines
21e secrétaire : Gilles Déterville
22e secrétaire : Salyha Achouchi
23e secrétaire : Christian Piélot
24e secrétaire : Coralie Arruego
25e secrétaire : Antoine Casini
26e secrétaire : Florence Boulay
27e secrétaire : Marc Andreu Sabater
28e secrétaire : Reine Eude
29e secrétaire : Bertrand Havard 
30e secrétaire : Corinne Feret
31e secrétaire : Eric Vève
32e secrétaire : Edithe Guillot
33e secrétaire : Marc Bourbon
34e secrétaire : Jézabel Sueur

<script>